Что делать с лишними кабачками?

17:07 09/09/2023
Что делать с лишними кабачками?

Обычно урожай кабачков превосходит все ожидания, и огородник остается с излишками. Вкусными и простыми рецептами поделились шеф-повара из регионов, сообщают РИА «Новости».

Кабачки хорошо хранятся в прохладном месте, их можно есть сырыми, в качестве гарнира и в качестве десерта. Можно нарезать кабачок дольками, лук полукольцами, и все это вместе пожарить. Для пикантности добавьте чеснок и зелень.

Можно разрезать молодые кабачки вдоль, сверху положить ломтик сыра и буквально 10-15 мин запекать в духовке при температуре 180 градусов. Еще один вариант – запечь целиком или кусочками на гриле и подать к шашлыку.

Молодые кабачки без семян можно нарезать кружочками, обвалять в муке и соли и обжарить с двух сторон в растительном масле. Если готовые кабачки переложить кружками из томатов и промазать соусом из майонеза или греческого йогурта, чеснока и укропа, сделав столбики, то получается уже вполне праздничное блюдо.

В Греции в пищу употребляют цветки кабачков. Их наполняют сыром, обваливают в муке и обжаривают.

Многие наверняка оценят икру из кабачков. Для его приготовления понадобятся еще лук и морковь. Все надо нарезать мелкими кусочками, потушить до готовности, а потом пробить блендером.

Рецепт кабачковой икры.

Ингредиенты:

  • Кабачки без кожуры – 1 кг
  • Морковь – 2 шт.
  • Луковица – 2 шт.
  • Чеснок – 3 зубчика
  • Растительное масло – 100 мл
  • Томатная паста – 2 ст. л.
  • Соль, перец, зелень – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Кабачки очистить от кожуры и нарезать кубиками. Морковь, лук и чеснок измельчить любым удобным способом.
  2. В сковороде обжарить до золотистого цвета лук, к нему добавить морковь, чеснок, томатную пасту и тушить десять минут.
  3. Добавить кабачки, все перемешать, тушить под крышкой на медленном огне 40 минут.
  4. Посолить, поперчить, добавить по вкусу зелень. Можно есть сразу, а можно закатать в банки на зиму.

Рецепт оладий из кабачков.

Ингредиенты:

  • Кабачок – 1 шт.
  • Яйцо – 1 шт;
  • Мука – 3 ст. л.

Способ приготовления:

  1. Кабачок натереть на крупной терке, отжать жидкость. Смешать с яйцом, мукой и солью.
  2. Жарить как обычные оладьи.
  3. Подавать со сметаной или соусом (например, из йогурта, чеснока и зелени).

По роду, семейству и виду кабачок относится к тыквам. Кабачок богат витаминами C, A, B, PP, фолиевой кислотой, калием, магнием, железом и другими микроэлементами. Овощ на 95% состоит из воды и, благодаря высокому содержанию клетчатки, улучшает пищеварение, очищает организм от токсинов. Наличие калия способствует снижению холестерина и нормализации кровяного давления, укреплению иммунитета и нервной системы, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Кабачок низко калориен, обладает диуретическим действием, поэтому отлично подходит для диетического питания.

Ранее сообщалось, что на конкурсе тыкв в Ставропольском крае выбрали самый большой плод России. Его вес – 591 килограмм.