Как похудеть к лету: важные советы нутрициолога

16:17 23/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Чтобы похудеть к лету, нужно обязательно считать калории и создать для себя их дефицит, рассказала «Ленте.ру» нутрициолог Ева Шишова.

«Если норма у женщин 2000 калорий в сутки, и она питается на 1700, дефицит получается 300 калорий – здесь будет более медленное снижение веса, если сделать пожестче дефицит, например, на 1500 – здесь, конечно, вес будет уходить быстрее, если добавить еще активность – то еще быстрее будет уходить вес», – заявила она.

Шишова добавила, что спорт способствует увеличению расхода калорий и ускорению жиросжигания. Специалист обратила внимание, что, если у человека большой вес, ему противопоказаны занятия спортом, в таком случае в течение дня ему нужно больше ходить.

Без диет и со сладостями

Чтобы узнать свою норму калорий, нутрициолог рекомендовала обратиться к формуле Харриса-Бенедикта или Маффина-Джеора. По ее словам, последняя – самая популярная и подходит большинству людей.

Если человек хочет сбросить лишние килограммы, то обязательно должен вести подсчет калорий в течение дня. Для этого можно скачать специальное приложение.

«Чтобы человек вышел в дефицит калорий, ему нужно считать калории, потому что очень часто мы перекусываем, пьем какие-то сладкие напитки, тот же самый капучино с молоком, не считаем это все, и выходит так, что человек думает, что он в дефиците калорий, потому что он это не считает, а на самом деле нет», – уточнила Шишова.

Нутрициолог посоветовала добавить в рацион больше белка, поскольку он долго переваривается, поэтому человек продолжительное время не испытывает чувство голода. Кроме того, специалист призвала ни в коем случае не отказываться от сложных углеводов.

Ранее терапевт-диетолог Екатерина Бурляева рассказала, что худеющему человеку нужно избегать продуктов с пометками «обезжиренный», «лайт», «с низким содержанием жира». По ее словам, в них часто содержатся соль и сахар, которые являются более вредными, чем молочный жир.