Врач посоветовала есть оранжевые овощи и фрукты для укрепления зрения

13:56 16/04/2023
лицо, девушка, женщина, бровь, глаза, ресницы, глаз, кожа, смотреть, часть тела, тело, зрение, взгляд, офтальмолог, окулист, линзы, тушь, макияж, взгляд, зрачок, радужка, веки, косметолог, косметология, пирсинг, сережка, украшение, прокол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Овощи и фрукты оранжевого цвета, а также остальные продукты, в которых есть витамины, каротиноиды, микроэлементы, омега-3 и жирные кислоты очень полезны для зрения, считает врач-офтальмолог Валентина Меркулова.

«Для глаз полезны: рыба, мясо, яйца, орехи, бобовые, цитрусовые, зелень, овощи и фрукты оранжевого цвета, оливки, оливковое масло и молочные продукты», – рассказала специалист «Мосленте».

Меркулова отметила, что источником каротиноидов лютеина и зеаксантина являются самые разные овощи и фрукты, но особенно богаты ими шпинат, брокколи, петрушка, горошек, тыква, фисташки. Кроме того, указанные вещества содержатся и в яичных желтках. Каротиноиды обеспечивают сетчатке глаза защиту от ультрафиолетового излучения, уточнила медик.

Почему все больше людей страдают от слепоты и как сохранить глаза здоровыми?
По ее словам, омега-3 жирными кислотами богата жирная морская рыба, рыбий жир, морепродукты, семена льна и чиа, а также различные виды растительных масел, шпинат и морские водоросли. Омега-3 благотворно сказывается на микроциркуляции сетчатки глаза и выступает структурным компонентом ее клеточных мембран.

В целом, для здоровья глаз специалист рекомендует придерживаться средиземноморской диеты с повышенным потреблением злаков, фруктов, овощей, бобовых и оливкового масла. При этом следует умеренно потреблять насыщенные жиры и отдавать предпочтение курице или рыбе перед красным мясом.

«Все эти продукты повышают пищевую ценность ежедневного рациона и помогают нейтрализовать дефекты питания, но не могут вылечить имеющиеся заболевания глаз. Тем не менее, можно получить пользу для глаз от сбалансированного питания», – подчеркнула врач.

Лучшим дополнением к правильному питанию станут здоровый образ жизни и регулярные физнагрузки, резюмировала специалист.

Ранее врач-диетолог Триста Бест назвала пять привычек, которые позволяют продлить молодость за счет снижения риска развития болезней. По ее словам, изменение питания и образа жизни не остановят процесс старения, но могут значительно его замедлить.