Нутрициолог рассказала, как правильно похудеть к лету

15:05 13/03/2023
Нутрициолог рассказала, как правильно похудеть к лету

Оптимальная норма снижения веса в неделю составляет порядка одного килограмма, а за три месяца до начала лета без вреда для здоровья можно сбросить примерно 12 килограммов. Значительно более высокие показатели могут быть небезопасными и вызвать осложнения, сообщает РИАМО со ссылкой на нутрициолога Оксану Ковылкину.

«Когда мы видим на весах нежелательное число, мы хотим как можно скорее избавиться от ненавистных килограммов. Из-за этого мы готовы пойти на самые изощренные способы и жесткие ограничения. Чаще всего это жесткие тренировки и существенные ограничения в еде», – отметила специалист.

По ее словам, жесткая диета в первую очередь наносит удар по иммунной системе – дефицит поступающих витаминов, минералов и микроэлементов приводит к сильному стрессу и снижает способность организма противостоять вирусам и бактериям. Дефицит нутриентов в сочетании с сильными нагрузками негативно отражается и на репродуктивной системы – у женщин может произойти сбой менструального цикла.

Как сбросить лишний вес, почти не меняя привычек?
Из-за этих же факторов страдает и нервная система, человек становится более раздражительным и подверженным частой смене настроения, снижается активность и концентрация внимания, могут возникнуть утомляемость и головные боли.

Специалист отметила, что при резком сокращении поступающих калорий организм замедляет обменные процессы и запасает все поступающие ресурсы. При этом в качестве альтернативного источника энергии выступает мышечная ткань, которая сгорает быстрее, чем запасы жира. Кроме того, резкое похудение грозит морщинами и обвисанием кожи, поскольку тело не успеет перестроиться волосы становятся тусклыми, а ногти ломкими, предупредила Ковылкина.

«После диеты, при возврате к обычному режиму питания организм в большинстве случаев начинает запасать жировую ткань из-за того же нарушения обменных процессов. Именно поэтому часто происходит откат к прошлому весу, а иногда и большему набору», – резюмировала нутрициолог.

Ранее заведующая отделением дневного стационара Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Татьяна Залетова рассказала, что многие используют пост как возможность похудения, но это ошибочно. По ее словам, сбросить и удерживать вес поможет только изменение пищевых привычек на постоянной основе.